На ярмарке найдется всё! - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

На ярмарке найдется всё!

На ярмарке найдется всё! 12.07.2010

На ярмарке найдется всё!

  7 августа в центре Енисейска развернет своё действо пятая ежегодная Августовская ярмарка. За пять лет ее существования количество территорий-участников ярмарки возросло с 12 до 30. В этом году, по оценкам устроителей, на ней ожидается еще больше гостей. Нас посетят товаропроизводители не только из Красноярского края, но и из Хакасии, Томской области, Алтайского края. И в организации ярмарочных мероприятий будет немало изменений – как творческих, так и бытовых.
  Творчество, мастерство и национальные культуры
  В списке участников творческой программы ярмарки – более двадцати коллективов и солистов. Среди них известные в крае, профессиональные, призеры различных конкурсов и фестивалей, такие как ансамбль народного танца «Славица», ансамбль украинской эстрадной песни «Водограй», инструментальная группа «Яр» с солисткой Светланой Зайцевой. И, конечно, самодеятельные коллективы территорий. Национальные культуры будут представлены на подворьях – русском, польском, немецком, татарском, украинском. Представят свои традиционные народные промыслы и жители крайнего севера – гости из Таймыра. Приняли приглашение принять участие в празднике представители армянской и китайской общин из краевого центра. Они продемонстрируют не только традиционные элементы культуры, но и современные результаты своих предпринимательских направлений.
  Особое место займет церковно-общественная выставка «Енисейск Православный». Здесь священнослужители и художники города представят иконы, богослужебные предметы, выполненные православными мастерами, духовную познавательную литературу. Также на выставке - народные ремесла и промыслы, подарки, сувениры и предметы быта верующих. Задача такой экспозиции объединять усилия Русской Православной Церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры.
  Во время ярмарки обязательно будут проводиться развлекательные и шутливые конкурсы на всё лучшее: подворье, огородное пугало, приусадебный участок, сибирский квас, авторскую частушку. Будут проводиться конкурсы среди баянистов и коллекционеров, садоводов и художников-любителей. Конкурсная программа порадует публику множеством сюрпризов.
Традиции и новации
  Среди организационных нововведений – обязательный ярмарочный взнос. Стоимость участия будет варьироваться в зависимости от вида товаров и услуг, но она будет для всех приемлемой. Полученные средства позволят, по словам организаторов, более качественно поддерживать чистоту во время праздника и компенсируют затраты на организацию рабочих торговых мест. Гости и зрители смогут угоститься и приобрести товары на любой вкус согласно своим интересам и предпочтениям. Это и сувениры, сделанные ремесленниками, товары сельхозпроизводителей и переработчиков, предпринимателей-производителей продуктов питания, промышленных товаров и услуг. Будут здесь пироги, горячая уха, сбитень и многие другие блюда и напитки, приготовленные по старинным русским рецептам.
  А в «Ремесленной слободе» будет происходить не только привычная продажа изделий народных промыслов, но и многочисленные мастер-классы. Умельцы смогут рассказать всем желающим о своих ремеслах. У каждой площадки праздника – будь то подворье, продажа сувениров или современный бизнес – свой просветительский характер, торговля организована без посредников, а производители приедут, чтобы рассказать и представить товар лицом.
  Из новшеств ожидается и расширение рамок городского конкурса парикмахерского искусства до уровня соревнований между командами городов - парикмахеров Лесосибирска и Енисейска. Мастера зададут «Августовский стиль 2010» - так называется конкурс – и выберут лучший образ невесты августа. Судить результаты труда будет профессиональное жюри краевого уровня. По итогам лучшие мастера будут отмечены специальными сертификатами. Но кроме престижного профессионального признания свои призы участникам подготовят и главы городов, тем самым они выразят зрительские симпатии и поддержат свои команды.
  Не обойдется и без детской программы: будет увеличено количество игровых площадок. Так что, обязательно возьмите с собою на праздник детей. В программе сохранятся все составляющие прошлых лет, полюбившиеся публике, - театрализации из истории города, вечерняя молодежная программа, фейерверк и многое другое.

Возврат к списку