Енисейск вошел в обновленный список исторических городов России - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Енисейск вошел в обновленный список исторических городов России

Енисейск вошел в обновленный список исторических городов России 05.10.2010

Енисейск вошел в обновленный список исторических городов России

Енисейск вошел в обновленный список исторических поселений России

  Министерство культуры РФ совместно министерством регионального развития РФ пересматривают список исторических населенных пунктов России. Отметим, что до 1990 года в этот список входили 115 городов, затем перечень расширили и в нем числились 489 городов. Енисейск входил как в первый, так и во второй перечень. Теперь перечень городов с историческим статусом снова пересматривают, причем в сторону значительного сокращения. Енисейск сохранит за собой статус исторического поселения. Он стал одним из первых городов, вошедших в новый перечень исторических поселений России, утвержденный приказом вышеназванных министерств от 29 июля 2010 года №418/339. Всего в списке 41 город, включая такие известные как Санкт-Петербург, города Золотого Кольца России. Из сибирских городов наряду с Енисейском в перечень вошли только Томск и Иркутск.

   Сохранение за городом статуса исторического поселения РФ позволит Енисейску участвовать в федеральных программах по сохранению историко-культурного наследия. Статус исторического поселения не дает особых привилегий и дополнительного денежного финансирования. Но он существенно ограничивает современную застройку, что является важным обстоятельством для привлечения в город туристов. Согласно постановлению Правительства РФ вся градостроительная документация исторических поселений будет проходить согласование с федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

  «Исторические» города сталкиваются с недостатком внимания к их историко-культурному наследию, отсутствием единой федеральной программы, направленной на сохранение и развитие исторических городов и поселений. Новый виток заинтересованности этой темой и сокращение списка исторических городов вызывает и опасения и надежду одновременно. Как же будет складываться судьба городов, исключенных из списка? Не позволит ли это застраивать исторические центры таких городов неуместными современными зданиями и сносить аварийные дома старой застройки, чтобы не вкладывать «лишних» средств. Надеяться же хочется на пересмотр обязательств государства по отношению к историческим местам. Громкому статусу не к лицу плачевное состояние памятников.


Возврат к списку