Наша сборная стала победителем краевого первенства Красноярского края по баскетболу среди девушек - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Наша сборная стала победителем краевого первенства Красноярского края по баскетболу среди девушек 30.10.2013

В соревнованиях, которые проходили  с 16 по 20 октября, приняли участие 6 сборных команд: г.г.Ачинск,  Енисейск, Зеленогорск и три команды г.Красноярска: ЦВР-Лицей 12,  СДЮШОР-1 и СДЮШОР – 2.
В первый день наша команда встречалась с командой  из Зеленогорска.  Наши девушки не дали ни одного шанса в соперникам нападении, сами же одну за другой результативно заканчивали свои атаки. Счет встречи 65:18 в нашу пользу.
Во втором туре наша сборная вышла на СДЮШОР 2 г.Красноярска, которая в первый день с разницей в одно очко выиграла у более опытной команды СДЮШОР 1. Енисейцы в первой четверти сделали небольшой разрыв 13:4. Вторая прошла ровно и  закончилась ничьей 12:12. В третьей  четверти наша команда опять прибавила и выиграла 9:6. В последней четверти красноярцы усилили натиск на наше кольцо и смогли приблизиться в счете, но наши спортсменки не позволили соперницам победить и со счетом 38:33 команда Енисейска праздновала вторую победу.
Третий тур. Игра с Лицеем 12 – победителем многих краевых соревнований в этом возрасте. Настрой на игру у наших девочек запредельный. Проиграв начало встречи, спортсменки собрались и отлично провели середину поединка. В концовке игры наша команда хорошо отыграла в обороне, и заслуженно победила грозного соперника 45:34.
Назавтра нашу команду ожидало новое испытание.  Команда СДЮСШ 1, проиграв первую встречу, не имела  права на ошибку. Игра была ровной, и перед последней четвертью на табло горел ровный счет 33:33. К сожалению, на концовку у наших девушек сил не хватило, сказалась усталость от предыдущей встречи. СДЮШОР-1 выиграла 53:45.
Но по итогам     турнирной     таблицы, стало ясно, что в последний  пятый день соревнований нас никто не сможет сдвинуть со второго места, однако хотелось большего, ведь своей игрой мы заслужили победу.
Накануне наши девочки выиграли у Ачинска 83:18 и теперь все зависело от встречи между СДЮШОР-1 и Лицеем 12. В случае выигрыша СДЮШОР-1 они  становились первыми, а Лицей 12 - третьими. Если же команда СДЮШОР проигрывает, то лишается призового места, став только 4, пропуская на 3 место СДЮШОР-2. Поэтому игра была нервной, с множеством ошибок. Лицей-12 этих ошибок сделал меньше и выиграл 31:24 в концовке встречи, таким образом сборная г.Енисейска стала победителем краевого первенства.
Команда девушек 1998 г.р. занимала много призовых мест на краевых соревнованиях, не было только победы. Сборная в составе Бурцевой Елены (капитан), Беккер Дианы, Стельмах Дарьи, Козиной Марии, Щеголевой Дарьи, Камковой Татьяны, Крайчинской Елизаветы, Амелиной Вероники впервые в истории енисейского баскетбола завоевали звание победителей первенства Красноярского края.  Беккер Дарья, забросив 83 очка, стала самым результативным игроком турнира. Щеголева Дарья признана лучшим нападающим.
Искренняя благодарность всем, кто поддерживал нашу команду и верил в нее все эти годы. Спасибо!

Старший тренер     Е.В.Яркин

На фото слева направо: Беккер Дарья, Щеголева Дарья, Крайчинская Елизавета, Бурцева Елена, Яркин Е.В., Стельмах Дарья.