Енисейск - 400 - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Енисейск - 400

26.06.2014

Енисейск - 400

24 июня 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О праздновании 400-летия основания города Енисейска Красноярского края».

24 июня 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О праздновании 400-летия основания города Енисейска Красноярского края».

Согласно документу, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны принять участие в подготовке и проведении в 2019 году торжеств, посвященных юбилею одного из старейших городов Сибири.

Включение празднования 400-летия Енисейска в перечень федеральных мероприятий было инициировано обращением к президенту России бывшего губернатора Красноярского края, а ныне министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова в мае этого года.

В настоящее время правительство Красноярского края совместно с федеральными органами исполнительной власти проводят работу по подготовке торжеств. Разработана комплексная программа, направленная на воссоздание исторического облика Енисейска. В нее входят мероприятия по реставрации объектов культурного наследия и модернизации систем жизнеобеспечения города.

В 2000 году исторический центр Енисейска вошел в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он является единственным населенным пунктом края, включенным в список из 41 исторического поселения Российской Федерации. На сегодняшний день в черте города под государственной охраной находятся 25 объектов культурного наследия федерального значения и 72 - регионального.

Как сообщают в пресс-службе губернатора, к праздничным мероприятиям будут отреставрированы 22 объекта культурного наследия.

По материалам сайта http://ria-sibir.ru/ 


Возврат к списку