Открывая берега… - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Открывая берега…

Открывая берега… 24.10.2018

Открывая берега…

В рамках муниципального контракта «Благоустройство набережной р. Мельничная» осенью этого года начаты работы по очистке территории берегов от беспорядочной растительности и замене породного состава.
Сегодня работы завершены. Выкорчеваны старые деревья, очищено русло реки, снесены ограждения по берегам, вносившие дисгармонию на территории. Проведена планировка откосов и береговой линии, берега отсыпаны щебнем. Спланирован и участок с добавлением растительной земли и подсадкой газона.
Вдоль берега высажены группы кустарников и деревьев. Причем, это те кустарники и деревья, которые привычны нашему глазу и хорошо зимуют в суровых условиях сибирской зимы - калина, черемуха, сирень. Радует и то, что часть насаждений осталась и березки, как и прежде, будут шуметь листвой на привычных горожанам местах.
В рамках муниципального контракта «Восстановление объектов транспортной инфраструктуры центральной исторической части города Енисейска - I этап» проводится строительство локальных очистных сооружений по берегу р. Мельничная для отвода сточных вод.
Эти очистные сооруженияпримут воду из центра города. Пойдет она по ливневке, проложенной в рамках проекта по понижению улицы Ленина. Вода очищается и уходит в речку Мельничную, не нарушая экологического состояния водоема. Если раньше вода сбрасывалась и стекала хаотично по грязному асфальтовому покрытию дорог, то сейчас эта вода будет собираться, локализоваться и сбрасываться в эти очистные сооружения и уже очищенная, поступать в речку.
Вековые тополя, разросшиеся по берегам кусты тальника, метровый бурьян – все это осталось в прошлом. В прошлом и торговые ряды у Воскресенского храма, хаотичные свалки и мусорные контейнеры.
Хочется верить, что уже в следующем юбилейном году, набережная станет местом отдыха для жителей и гостей города. Если новое место для отдыха горожан будет востребовано и позволят природные условия (все мы знаем, как разливается наша Мельничная весной), то к следующему летнему сезону здесь установят малые архитектурные формы и проложат тропинки из брусчатки. А открывшиеся берега будут радовать енисейцев и гостей города зеленью и простором.
Белогур Н.
Фото Болотова С.

Возврат к списку