Территория общего пользования - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Территория общего пользования

Перечень общественных территории, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" 

Протокол  итоговый от 2702 Экземпляр №33

Распоряжение 88-р от 04 февраля 2019

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ от 4.12.2018 № 25 о о результатах голосования по проектам общественных пространств, подлежащих в первоочередном порядке в 2019 году.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 36-п от 12.02.2018 "О назначении голосования по проектам благоустройства общественных территорий города Енисейска"

РЕЗУЛЬТАТЫ рейтингового голосования по выбору общественной территории, подлежайшей благоустройству в 2018 году в первоочередном порядке.

Проекты, выносимые на рейтинговое голосование 18 марта 2018 года:

Сквер св. Луки  

     Енисейск- уникальный город. Количество церквей и храмов на его территории дают ему право именоваться патриархальным, который в сентябре 2012 года посетил Патриарх Кирилл. Сами енисейцы с особым трепетом чтут святыни. Кроме этого, наш город известен еще и тем, что в 1923 году за веру в Бога был арестован и отправлен в ссылку в Енисейск Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (святитель Лука). Находясь в ссылке в Енисейске в 1924 году в местной больнице, он провел первую в мире операцию по пересадке почки. Жил он в то время в маленькой кирпичной пристройке к дому, расположенному по улице Фефелова. За время своей ссылки святитель излечил огромное количество горожан и жителей окрестных селений от самых различных недугов. Именно поэтому сквер, находящийся на этой улице было решено назвать именем святителя и установить ему памятник. 

В ходе реализации проекта, в рамках установленного финансирования, планируется проведение следующих работ:

- проведение земельной планировки участка и подсыпка грунта;

- закладка каменного основания для установки памятника св. Луке;

- укладка брусчатки 1245 кв. м.;

- приобретение и монтаж 10 скамеек;

- приобретение и монтаж 8 урн для мусора;

- приобретение и монтаж 9 фонарей;

- установка бордюрного камня для ограждения пешеходных зон;

- подсадка новых деревьев 30 штук;

- подсадка газонной травы;

- облагораживание существующей автостоянки.

В результате реализации проекта данная территория будет служить местом отдыха для енисейцев и гостей города. скачать ФОРЭСКИЗ проекта

Набережная р. Мельничная (четная сторона)

     Набережная р. Мельничная (четная сторона). В рамках реализации проекта по благоустройству и в пределах выделенного финансирования предполагается провести следующие работы:

- очистка территории от самовольных построек;

- обустройство смотровой площадки (с дальнейшей установкой арт объектов);

- укладка брусчатки для формирования пешеходного тротуара общей площадью 1000 кв.м;

- монтаж бордюрного камня для отделения от пешеходной зоны проезжей части;

- приобретение и монтаж 2 скамеек;

- приобретение и монтаж 2 урн для мусора;

- приобретение и монтаж 6 фонарей;

- подсадка новых деревьев 100 штук.

При этом большое внимание будет уделено озеленению, подбору ландшафтных композиций из декоративных растений, которые устойчивы к подмоканию корневой системы. Такие виды в естественной среде обычно встречаются в местах с повышенной влажностью почвы. Кроме того, все подсаживаемые деревья должны быть морозоустойчивыми.

 В дальнейшем данная территория планируется использоваться как зона отдыха для енисейцев, а установленные арт-объекты будут привлекать внимание туристов. скачать ФОРЭКСИЗ проекта 

Набережная р. Енисей (выход на Соборную площадь).

Территория представляет собой рекреационную зону, организованную на верхнем и среднем ярусах, сопряженных с нижней береговой территорией бетонной подпорной стенкой. Средний ярус представляет собой благоустроительный бульвар. В рамках реализации проекта по благоустройству и в пределах выделенного финансирования предполагается провести следующие работы:

- реконструкция верхнего яруса набережной с выходом на «Соборную площадь» с организацией пешеходного движения и подходов к кафедральному собору;

- устройство 2 лестниц;

- укладка брусчатки 303 кв.м;

- озеленение;

- приобретение и монтаж 6 скамеек;

- приобретение и монтаж 6 урн для мусора;

- приобретение и монтаж 6 фонарей для освещения.

         В результате реализации проекта планируется максимально открыть Соборную площадь для удобства разведения пешеходных потоков, которая своим пространственным решением должна объединить набережную и центральную историческую часть города в единое пространство. В это же время она должна быть планировочно вписана в систему общественно-рекреационных пространств Енисейска с возможностью пешеходного доступа с разных сторон. скачать ФОРЭСКИЗ проекта

По результатам проведенной инвентаризации и с учетом предложений, поступивших от жителей города в городскую подпрограмму "Формирование современной городской среды на территории города Енисейска на 2017- 2022 год" включены следующие общественные пространства: